Робот-футболист Bioloid появился на Робостанции

ООО «Прикладная робототехника» совместно с Корейским производителем ROBOTIS создали прототип робота-футболиста. Задача проекта — создание Российской команды по робофутболу для победы на международных соревнованиях RoboCup.

IMAG1140

Робот-футболист создан на базе серийного конструктора ROBOTIS Bioloid Premium. В основе подвижных суставов конструкции используются сервомоторы Dynamixel, которые широко применяются для создания человекоподобных роботов. Система технического зрения реализована на специальном модуле собственного производства, адаптированного для применения с робототехническими конструкторами Bioloid и другими популярными моделями.

Система управления робота реализуется на штатном контроллере СМ-530 (программируется с помощью специализированной среды ROBOTIS Roboplus), контроллерах серии OpenCM (программируется с помощью Arduino IDE) , а так же одноплатных микро-ПК с операционной системой ROS на борту.

Выставочный образец дополнен ручным управлением с джойстика, что позволяет посетителям выставки взять управление роботом на себя.